Affiliations

Fonctions actuelles

  • Professeur adjoint, Département de philosophie et d’éthique appliquée, Université de Sherbrooke, depuis août 2015.
  • Titulaire de la Chaire de recherche du Canada en épistémologie pratique, depuis août 2015.
  • Membre régulier, Centre interuniversitaire de recherche sur la science et la technologie, Montréal, depuis septembre 2015.
  • Membre régulier, Centre de recherche en éthique, depuis août 2017.
  • Membre du Conseil d’administration, Société de philosophie du Québec, depuis mai 2017 (vice-président depuis mai 2018).
  • Président du comité de programme pour l’édition 2018 de la rencontre annuelle de la Société canadienne d’histoire et de philosophie des sciences.
  • Co-président francophone du comité de programme pour l’édition 2018 du Congrès annuel de l’Association canadienne de philosophie

Fonctions passées

Fonctions de recherche

  • Chercheur postdoctoral au Centre de recherche en éthique (projet sur les aspects normatifs de la politique monétaire), Université de Montréal, sous la supervision de Peter Dietsch, de janvier à juillet 2015.
  • Chercheur postdoctoral au Centre interuniversitaire de recherche sur la science et la technologie (CIRST, UQAM), sous la supervision d’Yves Gingras, de juillet 2012 à juillet 2015.

Ce contenu a été mis à jour le 15 mai 2018 à 9 h 44 min.